«Лазутинка»! Фестиваль!! Волейбол!!!

Итак, масштабное волейбольное событие этой осени — Фестиваль волейбола в Одинцовском парке культуры, спорта и отдыха состоялось!

ПОДРОБНЕЕ

И уже, это, пожалуй, можно считать главным успехом организаторов. От идеи до реализации прошло несколько месяцев кропотливой совместной работы ГАУ МО «Центр спортивной подготовки по игровым видам спорта № 6», Управления образования и Комитета по физической культуре и спорту Администрации Одинцовского городского округа, Всероссийской и Московской областной федераций волейбола, коллектива Одинцовского спортивного парка. Ничего бы не получилось и без каждодневной поддержки и помощи Министерства спорта России, Министерства физической культуры и спорта Московской области.

Как бы то ни было, а в солнечное воскресенье (с погодой всем участникам и организаторам, несомненно, повезло!) 8 сентября на одинцовскую «лазутинку» пришли 32 команды из 16 общеобразовательных школ Одинцовского городского округа, состоящих из учеников 6-7 классов. Почему именно они? Да потому, что в этих учебных заведениях уже второй год с успехом идет апробация пилотного проекта проведения третьего урока физкультуры в неделю на основе волейбола. Так что Фестиваль волейбола стал своеобразным отчетом работы федеральной экспериментальной площадки Министерства спорта России, работающей на базе ГАУ МО «ЦСП №6». О важности этого мероприятия в вопросах подготовки спортивного резерва сказала и открывшая Фестиваль начальник Департамента образования и науки Министерства спорта России Татьяна Фомиченко:

«Фестиваль проходит в рамках реализации федерального проекта «Спорт — норма жизни», основная цель которого — вовлечение в занятия физкультурой и спортом как можно большего количества населения. Особое внимание здесь уделяется работе с детьми. Не случайно ЦСП № 6, являющийся одной из немногих в России экспериментальных площадок по подготовке спортивного резерва, выиграл конкурс на предоставление гранта из федерального бюджета, в рамках реализации которого и проводится данный фестиваль. В деятельности Центра наглядно виден системный подход, когда наряду со спортом высших достижений, подготовке профессиональных волейболистов, участия в соревнованиях команд мастеров, ведется работа с детьми, пропаганда волейбола, здорового образа жизни. Полученный опыт проведения подобных фестивалей будет полезен и на федеральном уровне, тем более, организован он отлично, условия в одинцовском спортивном парке просто шикарные. Думаю, организаторы сделают такие фестивали традиционными и будут только развивать данное направление своей работы»

Кроме представителя федерального спортивного ведомства, в открытии волейбольного праздника приняли участие генеральный директор ГАУ МО «ЦСП № 6» Анна Диринг, председатель Комитета по физической культуре и спорту Администрации Одинцовского городского округа Алексей Олянич, президент Московской областной федерации волейбола Игорь Наумов.


Сама церемония открытия прошла весело и непринужденно. Кроме поздравлений почетных гостей, организаторы порадовали участником оригинальным флеш-мобом, призванном настроить юных волейболистов на позитивную волну, задать хорошее настроение пред матчами. Своеобразный инструктаж со школьниками провели очаровательные девушки из группы поддержки «Вираж», хорошо знакомой всем болельщикам по матчам команд «Искра» и «Заречье Одинцово» в Волейбольном центре.

Несомненной удачной находкой в организации фестиваля стало непосредственное личное участие всех волейболистов и тренеров команд ЦСП № 6 «Искра» и «Заречье Одинцово» в проведении праздника. По два спортсмена были закреплены за каждой командой-участницей и на несколько часов стали настоящими тренерами и наставниками для юных волейболистов. Встречали команды у входа в парк, помогали с регистрацией, проводили разминку, сыграли в составе школьной команды по одной партии, а затем в роли тренера руководили действиями своих подопечных на площадке.

Илья Соловьев, игрок ВК «Искра» (Московская область): «Это не первый мой опыт в проведении занятий со школьниками. Правда, ранее наша команда выезжала в школу и проводила мастер-класс в школьном спортивном зале. Сейчас все гораздо масштабнее, ярче и зрелищнее. Кстати, вижу здесь знакомые по школьным мастер-классам лица. Детям все очень нравится, приятно видеть интерес в их глазах, играют с желанием. Конечно, получается далеко не все, и не у всех, кто-то впервые взял в руки волейбольный мяч, но спортивный азарт уже присутствует, кто-то более подвижен, ловок. Заметно, что те, кто ходит на волейбольные уроки физкультуры, уже имеют некоторое представление об этой игре. Мне лично понравилось, что нас закрепили за школьными командами. Буквально за несколько минут познакомились с ребятами, показали им что-то из минимального волейбольного «набора» приемов, сыграли рядом на площадке. Нам самим было очень интересно!»

Что касается спортивной составляющей Фестиваля, то в его рамках прошел самый настоящий волейбольный турнир. На восьми мини-площадках, развернутых на центральной поляне парка, команды-участницы определили победителя, сыграв, что называется «по-взрослому» — с турнирными очками, таблицами, играми плей-офф, судьями, в роли которых выступали все те же спортсмены Центра. И надо сказать, что чем ближе был финал, тем азартнее была борьба на площадках.

В любом спортивном соревновании должен быть победитель. Свои чемпионы определились и в нашем Фестивале. Интересно, что главные призы в обоих возрастных категориях отправились в Одинцовскую лингвистическую гимназию, команды которой без поражений прошли все игры. Шикарнейшие кубки, представляющие собой красивую композицию, центром в которой стал символ города Одинцово, памятник боярину Одинцу.

Честно признаться, победители иных, даже самых крупнейших международных соревнований, получают призы и кубки поскромнее. Кубки соответствующего достоинства достались и командам, занявшим вторые и третьи места. Кроме того, в командах-призерах Оргкомитетом были определены лучшие игроки, заслуженно получившие в качестве приза оригинальные статуэтки волейбольной тематики. А вообще, без награды не остался ни один из игроков, сыгравших в матчах Фестиваля. Все без исключения получили памятные медали «За участие». Для многих это была первая спортивная награда в жизни! И мы не сомневаемся, что для кого-то из юных школьников, отнюдь не последняя…

Коллективные награды предусмотрели и для школ, лицеев и гимназий, принявших участие в фестивале. Они награждены красиво исполненными Благодарственными письмами за активное участие в реализации федерального проекта «Спорт-норма жизни» и проведении Фестиваля волейбола.

И еще один приятный сюрприз предусмотрели организаторы. Всем игрокам были вручены семейные абонементы на посещение матчей чемпионата России с участием команд «Искра» и «Заречье Одинцово». Приходите сами, приводите мам, пап, бабушек, дедушек, друзей и т.д. Всегда рады видеть вас всех в рядах болельщиков подмосковных волейбольных команд!

Ну а для организаторов, всех тех, кто был причастен к подготовке и проведению фестиваля лучшей наградой стали горящие глаза детей, слова благодарности от родителей, кстати, активно болевших буквально за каждого юного волейболиста, от их педагогов.

Александра Ларина, учитель физкультуры Одинцовской СОШ № 9 имени Неделина:

«Фестиваль прошел очень интересно. Понравилось и нашим детям, да и нам, учителям. Кроме того и полезен. На уроках физкультуры мы играем в волейбол, но не всегда хватает опыта и знаний, чтобы правильно донести эту игру до детей. Я сама играла в волейбол в молодежной профессиональной команде, потому мне здесь по-своему интересно. Постараюсь поближе познакомить своих учеников с этой игрой, привить любовь к занятиям спортом. Посмотрите, сколько здесь рядом с нашими детьми на площадке волейболисток — чемпионок Европы, победителей Универсиады. Уже одно это — здорово! Такие фестивали — праздник для всех, главное — участие, а победы придут!» 

А буквально спустя считанные минуты после завершения церемонии награждения в адрес организаторов Фестиваля посыпались СМС-сообщения от руководителей школ, учителей, родителей со словами благодарности. Именно такие слова — лучшая оценка работы, проделанной при подготовке к Фестивалю. Вот, например одно из посланий:

«Огромное спасибо за прекрасный детский праздник!!! Проиграли, но все равно дети ушли довольные сегодняшним днем! Решили теперь тренироваться каждый день и в выходные тоже».

Кстати, на Фестивале, кроме собственно волейбола, участникам и гостям было еще чем заняться. Вблизи игровых площадок были развернуты волейбольные аттракционы, вокруг которых сразу же образовалась очередь из желающих попасть мячом в кольцо для отработки точности удара, или же измерить высоту прыжка на специальной стойке. А у фестивальной сцены особой популярностью пользовался конкурс прыжков через скакалку, участники которого показывали просто-таки фантастические результаты, демонстрируя отличную физическую готовность.

Но и это еще не всё… В рамках Фестиваля прошел и любительский волейбольный турнир для всех желающих. А их было немало, так что Оргкомитету даже пришлось ограничить прием заявок от команд, составленных из любителей волейбола разных возрастов. Площадка была одна, а тех, кто хотел сыграть на ней, почти на два десятка любительских коллективов. В итоге в соревнованиях приняли участие семь команд из Одинцовского округа, Москвы и других городов Подмосковья. Участникам турнира можно по хорошему, по волейбольному позавидовать. Ну когда еще судить игры с твоим участием будут главный тренер «Искры», можно сказать, легенда одинцовского волейбола Михаил Бекетов, а также старший тренер «Заречья Одинцово» Александр Красильников. Наставник «Искры» успевал еще и переворачивать счет на табло и заносить в протокол результаты, а его помощник — еще один мастер волейбола из Одинцова, а ныне тренер «Искры» Антон Асташенков в это время выполнял функции строгого, но справедливого арбитра…

Любительский турнир, в котором играли вполне профессионально, красиво, азартно и напряженно, выиграла команда под простым названием МГСУ, что расшифровывается так же просто — Московский государственный строительный университет. Ее капитан — Дмитрий Хлопонин так прокомментировал прошедшие соревнования:

«Наша команда составлена из любителей волейбола, в разные годы получивших профессию строителя в этом университете. Стараемся регулярно тренироваться, играем в Любительской волейбольной лиге Москвы. Увидели в интернете ифнормацию о сегодняшнем турнире, решили поучаствовать. Рады, что удалось победить. Посмотрели и на детский волейбольный праздник. Честно говоря, такого раньше не видели. Красота! И условия в спортивном парке отличные! Если будут организованы подобные турниры и в дальнейшем, с удовольствием приедем, поиграем!»

Победители «взрослых» соревнований также получили кубки, призы лучшим игрокам и медали за участие. Довольны остались все!

ФОТО 28

Подвела итоги Фестиваля генеральный директор ЦСП № 6 Анна Диринг:

«Особая благодарность Министерству спорта России, давшему нам возможность участвовать в конкурсе, предоставившем грант, на который и проводится этот праздник. Наш Центр федеральная экспериментальная площадка по подготовке спортивного резерва, так что такие мероприятия в полной мере соответствую и теме нашего проекта, и федеральной программе «Спорт-норма жизни». Несколько месяцев сотрудники Центра при поддержке многих партнеров готовили Фестиваль, старались, чтобы он стал подлинным праздником волейбола, понравился школьникам. Планируем, что проведение подобного фестиваля станет традиционным, учтем все нюансы, обязательно придумаем что-то новое. Будем работать!»