Праздник волейбола на «лазутинке»

Итак, долгожданный для школьников Одинцовского городского округа, которые занимаются на уроках физкультуры волейболом, большой волейбольный праздник состоялся!

Впервые фестиваль провели в 2019 г. для учеников 6-7 классов 16-ти школ Одинцовского городского округа, которые включились в реализацию проекта федеральной экспериментальной (инновационной) площадки по подготовке спортивного резерва и проводили у себя дополнительный третий урок физкультуры в неделю, на котором основное внимание уделяли обучению основам игры в волейбол. Идеей прониклись и другие общеобразовательные учебные заведения округа и к началу прошлого учебного года в проекте участвовало уже 27 школ.

Все они были приглашены для участия в празднике волейбола в этом году, также, несколько wildcard были предоставлены тем школам, которые не участвуют в проекте, но где горят желанием приобщить своих воспитанников к народной игре.

Организаторами мероприятия в этом году выступили Управление образования и Комитет по физической культуре и спорту Администрации Одинцовского городского округа, ГАУ МО «№Центр спортивной подготовки по игровым видам спорта № 6», Одинцовский парк культуры, спорта и отдыха, АНОО «Гимназия Святителя Василия Великого», Московская областная федерация волейбола.

Как по заказу, не подвела организаторов и участников погода. Субботний сентябрьский день выдался солнечным, температура воздуха на улице была вполне комфортной для игры в волейбол, так что с раннего утра команды-участницы начали съезжаться на «лазутинку». Оргкомитет разработал оригинальную схему розыгрыша, по которой все команды были задействованы в игре до конца соревнований, определяя общие итоговые места, а юные волейболисты могли вдоволь поиграть в волейбол, получив отличную игровую практику.

Если в прошлом году на площадке рядом со школьниками находились мастера из команд «Искра» и «Заречье Одинцово», то в этом было принято решение, что в роли своеобразных «наставников» и судей на площадках выступят спортсмены отделения волейбола областного «Училища олимпийского резерва № 2», которые всего на несколько лет старше юных волейболистов, но уже профессионально занимаются волейболом, практически все из них составляют костяк сборных Московской области по своим возрастам.

Игры проводились на восьми мобильных волейбольных площадках, разбитых прямо на газоне центральной поляны парка. Матчи шли буквально в режиме нон-стоп, состояли из одной партии до 15 набранных очков, проходили зрелищно и очень эмоционально, ибо юные спортсмены бурно реагировали, подбадривая друг друга, как на забитые мячи, так и на ошибки…

Между играми участникам также было чем заняться. Весь день для них звучала зажигательная музыка, можно было полакомиться мороженым, поиграть большими, в человеческий рост, волейбольными мячами, размяться на парковых тренажерах. Большой популярностью пользовалась фотобудка, в которой все желающие фотографировались, выбирали понравившийся шаблон на основе фото игровых моментов из реальных матчей команд «Искры» и «Заречье Одинцово», и через некоторое время получали на память отпечатанное фото с собой, любимым, в ярком эпизоде борьбы за мяч. А еще на одной из спортивных площадок парка официальная комиссия принимала нормы ГТО, для показавших лучшие результаты были предусмотрены памятные призы.

Охотно юные спортсмены, их тренеры и родители снимались на память с ростовыми анимированными куклами – юрким мячиком, которого многие знают по матчам профессиональных команд в одинцовском Волейбольном центре, а также очаровательной «розовой пантерой», как известно, зверем грациозным, подвижным, стремительным, обладающим всеми качествами, присущими волейболисту.

И хотя главной задачей фестиваля было создание праздничного настроения для участников, возможности для юных спортсменов зарядиться положительными эмоциями, с удовольствием поиграть в волейбол, но спортивная составляющая, определение победителей, конечно же, была одной из важнейших. В финальном поединке, без поражений пройдя по турнирной сетке, встретились команды Одинцовских гимназии № 4  и лицея № 6 имени Пушкина. Если хотите, гимназисты против лицеистов… Борьба была жаркой, в итоге с разницей лишь в два мяча победу праздновали гимназисты. Третье место у команды Одинцовской лингвистической гимназии. Кубки и медали Оргкомитета фестиваля получили также все команды, пробившиеся в финальную восьмерку. Кроме того, благодарственные письма вручены коллективам всех школ, принявших участие в Фестивале волейбола. Наконец, абсолютно каждому игроку всех команд достались сувениры и подарки от организаторов – медали участников, блокноты с волейбольной символикой и красивые спортивные рюкзаки.

Как и в прошлом году, не были забыты и взрослые любители волейбола. Для них в живописном уголке «лазутинки» на песчаной площадке был организован свой турнир по пляжному волейболу формата 4 на 4. Также, как и год назад, победу в нем праздновала команда под названием МГСУ, составленная из любителей волейбола, в разные годы получивших профессию строителя в Московском государственном строительном университете. Фестиваль завершен, но спортивная жизнь и волейбол продолжаются! Проект третьего урока физкультуры на основе волейбола успешно реализуется, после фестиваля к нему пожелали присоединится новые участники, так что работа волейбольных организаций Подмосковья по реализации федерального проекта «Спорт-норма жизни» будет продолжена.

Говорят участники фестиваля –

Дмитрий Рощенко, ученик 8 Б-го класса АНОО «Гимназия Святителя Василия Великого»:

«Волейболом раньше никогда не занимался, только недавно начал играть в него на школьных уроках физкультуры. В таком масштабном событии участвую впервые, но все организовано очень хорошо, играть на площадке удобно. Мне все больше нравится волейбол, играть в него интересно, с удовольствием принял бы участие в подобном фестивале и в дальнейшем»

Виктор Бучинский, учитель физкультуры Кубинской СОШ № 2 имени Безбородова: «Наша школа с первого дня участвует в проекте третьего волейбольного урока физкультуры, но в фестивале участвуем впервые. Причем двумя командами. Те, кто участвует в проекте, а также дети постарше, которые сыграли в турнире для любителей. Одни положительные эмоции. Дело нужное, детям нравится, глаза горят. Вижу, что те школьники, кто занимается на уроках физкультуры волейболом уже получили базовые навыки игры, развиваются. Поддерживаем саму идею проведения таких фестивалей. Даже, наверное, можно проводить их и почаще.

ПОСМОТРЕТЬ ФОТОРЕПОРТАЖ С МЕСТА СОБЫТИЙ