Турнир одинцовских школьных команд. Финалисты определены.

27 марта с.г. прошли матчи предварительного этапа турнира школьных команд Одинцовского городского округа, посвященного проведению в России чемпионата мира по волейболу 2022 г.

Идея проведения подобных соревнований получила одобрение у школьного сообщества Одинцовского округа. Два Фестиваля волейбола, организованные в 2019 и 2020 гг. ГАУ МО «ЦСП № 6» в рамках работы федеральной экспериментальной площадки по подготовке спортивного резерва, заметно повысили популярность игры в волейбол у школьников.

Организаторы изначально планировали турнир для 12 команд, однако уже в процессе онлайн-регистрации желающих поиграть в волейбол набралось в два с лишним раза больше, в итоге пришлось добавить еще четыре команды, а также пересмотреть систему розыгрыша.

Для участия в соревнованиях заявились 16 команд общеобразовательных школ Одинцовского городского округа, состоящие из юношей и девушек  2006-2007 гр. Причем, к турниру не допускались учащиеся спортивных волейбольных школ, что несколько выравнивало шансы участников — в рядах команд были обычные школьники, посещающие уроки физкультуры и имеющие начальные навыки игры в волейбол.

Согласно Положения о турнире участники были разделены на четыре группы, победители игр в которых сразу выходили в «Финал шести». Еще два места предназначалось для команд, занявших в своих группах вторые места и имеющих лучшие дополнительные показатели. Игры предварительного раунда прошли в спортивных залах Одинцовской СШОР (на трех площадках физультурно-оздоровительного комплекса в Одинцове) и Гимназии Святителя Василия Великого, команда которой выступала в роди хозяина площадки.

Сразу скажем, что соревнования получились. Во всяком случае игры проходили живо, интересно, азартно. Недостаток техники многие участники компенсировали желанием, стремлением к победе и яркими эмоциями. Скучно не было никому! Ряд игр завершился в трех партиях, а в некоторых вопрос о победителе решался в драматичных концовках партий.

Победителями групп стали команды Одинцовского лицея №6, Захаровской СОШ, Звенигородской СОШ № 4 (матчи проходили в ФОКе Одинцовской СШОР) и Зареченской СОШ (в гимназии Святителя Василия Великого). Также, после обработки протоколов матчей определились и две команды из числа занявших вторые места в группах и имеющие лучшие дополнительные показатели. У трех участников (из Гимназии Святителя Василия Великого, Кубинской СОШ № 2 и Назарьевской СОШ) оказалось равное соотношение выигранных и проигранных партий (2,00), так что Оргкомитету пришлось считать соотношение выигранных и проигранных очков. Лучшим по этому показателю стала команда из Назарьево (1,285), вторая путевка в финал досталась гимназистам из Зайцево (1,223). У школьников из Кубинки соотношение (1,216) оказалось совсем на немного, но меньше чем у гимназической команды. Вот она — цена каждого выигранного очка!

Итак, финалисты определены и 03 апреля 2021 г. в Одинцовском спортивно-зрелищном комплексе определятся победитель и призеры турнира. Сначала участники проведут круговой турнир в двух группах по три команды, потом пройдут полуфиналы для двух лучших из каждой группы по схеме «1-2», ну а затем победители полуфиналов разыграют главный приз турнира, проигравшие сразятся за бронзовые медали.