Команда Зареченской СОШ – победитель турнира школьных команд Одинцовского городского округа

В 2022 году Россия примет чемпионат мира по волейболу FIVB среди мужских команд. Этому событию в нашей стране будут посвящены различные общественные и спортивные мероприятия, происходящие в том числе и в детском волейболе.

В Одинцовском городском округе одним из таких событий стал турнир учащихся общеобразовательных школ, в котором сыграли смешанные команды, состоящие из юношей и девушек 2006-2007 гр., из 16 учебных заведений.

Предварительные игры турнира прошли 27 марта с.г. в современном физкультурно-оздоровительном комплексе Одинцовской СШОР и спортивном зале Гимназии святителя Василия Великого. Участников разделили на четыре группы, победители игр в которых сразу выходили в «Финал шести». Еще два места предназначалось для команд, занявших в своих группах вторые места и имеющих лучшие дополнительные показатели.

Победителями групп стали команды Одинцовского лицея №6, Захаровской СОШ, Звенигородской СОШ № 4 и Зареченской СОШ. Также, после обработки протоколов матчей определились и две команды из числа занявших вторые места в группах и имеющие лучшие дополнительные показатели. Ими стали представители Гимназии Святителя Василия Великого и Назарьевской СОШ.

Для проведения финального тура Оргкомитет предоставил площадки одинцовского Волейбольного центра.

3 апреля 2021 г. в Одинцовском спортивно-зрелищном комплексе развернулись нешуточные баталии, накалу борьбы способствовал и плей-офф, проведенный после игр в двух группах. В итоге победителями соревнований стала команда средней общеобразовательной школы из поселка Заречье (тренер Леонид Андранович), обыгравшая в финале со счетом 2:0 сверстников из Звенигородской СОШ № 4.  В Зареченской СОШ давно развивают школьный волейбол, а команда этого учебного заведения является постоянным участником детско-юношеского Первенства Московской области. Бронзу турнира взяли юные волейболисты из Захаровской СОШ, выигравшие (2:0) у команды Гимназии Святителя Василия Великого. Вся шестерка финалистов получила памятные призы и дипломы от Московской областной федерации волейбола, призеры — красивые медали и кубки.

По общему мнению участников — школьников и учителей физкультуры — турнир удался. Такие любительские школьные соревнования поднимают интерес к игре в волейбол, способствуют физическому развитию юных спортсменов. Пожелание, высказанное  в адрес организаторов, одно — сделать турнир традиционным и проводить его почаще…

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Сергей Воробьев,

руководитель физического воспитания

АНОО «Гимназия Святителя Василия Великого»

«Наша гимназия стала одним из организаторов турнира. Второй год совместно с ЦСП № 6 участвуем в работе федеральной экспериментальной (инновационной) площадки по подготовке спортивного резерва, кроме того, реализуем у себя проект третьего урока физкультуры в неделю на основе волейбола. Буквально за пару лет волейбол в гимназии стал очень популярным видом спорта. После прошлогоднего фестиваля волейбола, где мы тоже были одними из организаторов, число желающих заниматься волейболом резко возросло. Есть гимназическая сборная 2006-2007 гр., формируется команда девушек 2008 гр., регулярно играем в окружной Спартакиаде школьников, проводим товарищеские игры с другими школами. Так что, этот турнир стал отличной площадкой для получения игровой практики и соревновательного опыта. Поддерживаем идею проведения подобных соревнований два-три раза в год. Сейчас обдумываем идею создания школьной волейбольной лиги Одинцовского округа, желающие в течение учебного года регулярно играть в волейбол среди школ есть. Надеемся на помощь окружного спорткомитета, федерации волейбола в этих вопросах.»