«Бронзовые солдаты» из Подмосковья. В Анапе прошел 8-й этап чемпионата России по пляжному волейболу

Программу анапских этапов чемпионата России завершили соревнования восьмого по счету, проходившего с 14 по 19 июня 2022 г.

Как и на седьмом этапе команды «Искра» и «Заречье-Одинцово» были представлены тремя мужскими и двумя женскими парами.

В  мужской части соревнований в паре с Андреем Гвоздевым играл тренер команды «Искра» по пляжному волейболу Петр Королев, заменивший Арсения Красавина. Этот дуэт в первом раунде квалификации обыграл хозяев площадки из Анапы Михайлова/Марьцева – 2:0 (21-10, 21-12), а во втором сразился с одноклубниками по «Искре» Русланом Быкановым и Ильей Шуляком,  уступив товарищам по команде со счетом 0:2 (14-21, 16-21).

Затем в «сетке проигравших» Андрей и Петр немного продвинулись вверх, одержав две победы в играх за 24-е и 20-е места. Сначала были повержены Туровский и Дивеев из Нижневартовска – 2:0 (21-19, 21-15), затем в очень непростом поединке москвичи Алфимов/Сальманов из «Динамо-ВС» — 2:1 (13-21, 24-22, 15-10). И все же пара Королев/Гвоздев остановилась в шаге от выхода в основною сетку, в игре за 16-е место уступив москвичам Кузьмину/Сморчкову (ФРПВ) – 0:2 (19-21, 10-21). Итог анапского вояжа в играх 8-го этапа – 17 место.

А вот Руслан Быканов/Илья Шуляк после победы над одноклубниками во втором раунде квалификации успешно преодолели и третий. Почти разгромная победа над парой Адонин/Сиволап (Саратов/Обнинск) – 2:0 (21-13, 21-9) позволила подмосковному дуэту выйти в основную сетку соревнований.

В своей группе Руслану и Илье сначала была присуждена победа над снявшейся с соревнований парой Адонин/Сиволап – 2:0, затем наши волейболисты выиграли у Иванова/Архипова (Ленинградская обл.) – 2:0 (21-18, 21-17), а в заключительном матче группового этапа предсказуемо уступили рейтинговым фаворитам и будущим победителям этапа (уже в восьмой раз подряд!) Лешукову/Стояновскому из ВК «Факел» (НУ) – 0:2 (14-21, 19-21). Второе место в группе и выход в первый раунд плей-офф.

В игре за выход в четвертьфинал дуэт Быканов/Шуляк обыграл пару из Ленинградской области Аксенов/Костров – 2:0 (21-17, 21-12), но в матче за выход в четверку финалистов волею турнирной сетки попал на еще одних фаворитов – Красильникова/Семенова. Поражение со счетом 0:2 (18-21, 13-21) оставило нашу пару на 5-м итоговом месте.

Зато более успешно сыграла наша сильнейшая пара Максим Худяков/Александр Крамаренко, начавшая борьбу за медали сразу с группового этапа. В двух первых матчах наши ребята выиграли два матча – у Аксенова/Кострова из Ленинградской обл. – 2:0 (21-18, 21-13), у питерских зенитовцев Эверта/Чухненкова – 2:0 (21-16, 21-11).

И даже поражение от принципиальных в последнее время соперников из Обнинска Величко/Веретюк – 0:2 (18-21, 20-22) позволило Максиму и Александру стать первыми в группе и напрямую выйти в четвертьфинал. На этой стадии выдался сложный поединок с сильной парой из Татарстана Марков/Кувичка. Подмосковные пляжники справились, выиграли со счетом 2:0 (21-19, 22-20) и вышли в полуфинал!

На подступах к медалям слабых соперников уже не бывает, тем более таких, как  фавориты и будущие победители Стояновский/Лешуков (Факел). Более сильная нынче пара, представляющая Новый Уренгой, уверенно выиграла у наших – 2:0 (21-14, 21-12).

Итак, Худяков/Крамаренко в четвертый раз в этом сезоне выходят в «бронзовый» финал. На сей раз соперники тоже не из слабых – Петр Бахнарь / Тарас Мыськив (ФРПВ, Москва). Все определил первый сет, где в равной в целом борьбе в концовке победили подмосковные волейболисты – 21:19. Во второй партии они уже уверенно контролировали ход встречи и победили с более солидным отрывом — 21-16. Есть бронзовые медали! Уже третий по счету комплект для Максима и Александра в чемпионате России-2022 (еще в одной игре за третье место они уступили). Поздравляем!

Женский дуэт из команды «Заречье-Одинцово» Анастасия Барсук/Анастасия Петрова начал борьбу со 2-го квалификационного раунда, где была одержана уверенная победа над краснодарской пары Колеснева/Савченко – 2:0 (21-12, 21-18), затем уже в группе в бескомпромиссном и нелегком поединке наши девушки переиграли опытных питерских спортсменок Зажигину/Сырцеву – 2:1 (20-22, 21-14, 15-10).

Вторая игра против лидеров и безоговорочных фаворитов Макрогузовой Н./Холоминой из московского «Динамо» не сложилась – поражение 0:2 (12-21, 13-21). Однако, после выигрыша у Шумаковой/Чередниченко из Краснодара – 2:0 (21-13, 21-13) цель выхода в плей-офф достигнута. Первый раунд и несложная победа над дуэтом Пономарева/Яранцева (Саратов/ЦСКА М.о.) – 2:0 (21-16, 21-14).

А вот в четвертьфинале «две Насти» все же оступились. Поражение от прогрессирующего дуэта Лудкова/Дабижа (Калининград/Москва) – 0:2 (16-21, 19-21) не позволило пройти в полуфинал. Итог – 5-е место.

Аналогичный результат и у Арины Михайлиной с Еленой Федчук. Сначала две победы в группе над парами Перцева/Храмцова (Санкт-Петербург) – 2:0 (21-18, 21-12) и Мельник/Луконина (Санкт-Петербург) – 2:0 (21-5, 21-11), а затем поражение в заключительном матче в группе от – Лудковой/Дабижи – 0:2 (13-21, 19-21). Второе место в группе и выход в первый раунд плей-офф, где Арина и Елена на тай-брейке обыграли неслабую пару Савельева/Шевцова (Клнгр./Обнинск) – 2:1 (15-21, 21-19, 15-13).

Однако, в четвертьфинале в матче с еще одними фаворитами турнира Ганенко/Фролова А. из московского «Динамо» наши девушки уступили – 1:2 (12-21, 24-22, 13-15), завершив борьбу на восьмом этапе на 5-м месте.

Следующий этап чемпионата России пройдет 22-26 июня 2022 г. в Москве.