Движение вверх! Сборная Московской области стала пятой на Спартакиаде учащихся России.

В Белореченске Краснодарского края завершились соревнования финала XI летней Спартакиады учащихся России 2022 г. по волейболу среди девушек 2006-2007 гр.

Сборная Московской области, которую возглавлял главный тренер молодежного состава «Заречья-Одинцово» Петр Кобрин, показала достойную игру и свой лучший результат за всю историю участия в Спартакиадах учащихся.

Надо сказать, что в предыдущие годы (финалы Спартакиад проводятся раз в два года), «отношения» подмосковных волейболисток и Спартакиад складывались не очень гладко… Московская область участвовала в отборах, каждый раз останавливаясь в шаге от выхода в финал. Лишь в 2019 г. подмосковная сборная уверенно выиграла отборочный турнир ЦФО, а в финале IX летней Спартакиады, проходившем в Раменском, участвовала в играх за 5-8 места, став седьмой.

В 2020 г. из-за пандемии X Спартакиада была отменена, а в финале XI-й подмосковные волейболистки, которых многие специалисты  называли одними из фаворитов, сыграли совсем неплохо.

Трёх побед в группе из шести команд, к сожалению, не хватило для выхода в четверку финалистов. В двух играх наши девушки уступили (одной из сильнейших в России сборных этого возраста – Челябинской области, а также будущим серебряным призерам из Нижегородской в игре, ставшей ключевой для выхода в финальный этап).

Но в финале за 5-8 места сборная Подмосковья сыграла уверенно. Сначала выиграла у Свердловской области – 3:0, а в игре за 5-е место у хозяев площадки из Краснодарского края (3:0).

Есть пятое место, которое стало ступенькой вверх в спартакиадных финалах и своеобразной отправной точкой для следующей Спартакиады. Движемся и играем дальше!

Поздравляем с достойным выступлением в финале Спартакиады всю команду, тренеров Петра Кобрина, Игоря Карпова, всех, кто помогал готовить сборную к финалу Спартакиады.