Мы участвуем в антидопинговом диктанте! Присоединяйтесь!

Если вы читаете этот пост, то, конечно, не забыли, что вторая суббота августа для всех, причастных к физической культуре, особенная – День физкультурника, отмечаемый в нашей стране, между прочим, уже более 80 лет!

Главный девиз этого праздника – «В здоровом теле – здоровый дух!». Физкультура и спорт прочно ассоциируются со здоровьем, силой, мощью, а также бескомпромиссной и честной борьбой на спортивных площадках, полях, рингах, кортах и т.п.

«За честный и здоровый спорт!». А это уже девиз Российского антидопингового агентства (РУСАДА), призванного защищать фундаментальные права спортсменов на участие в соревнованиях, свободных от допинга.

Не за горами старт нового волейбольного сезона и все участники чемпионата России по волейболу, включая спортсменов, тренеров, специалистов, административный персонал команд, обязаны пройти обучение по знанию антидопинговых правил. В этом участникам волейбольного движения помогает Всероссийский антидопинговый диктант в онлайн формате, который РУСАДА ежегодно проводит в День физкультурника. Основная и благая цель диктанта — повышение уровня осведомленности об актуальных изменениях в сфере антидопингового обеспечения, а также антидопинговой грамотности в обществе.

Наверняка, кто-то подумает, что придется уныло, сидя за партой, как в школе писать «тонким перышком в тетрадь» сложные и мудреные названия из запрещенного списка под диктовку… Отнюдь! Как заверяют специалисты РУСАДА, они придумали что-то поинтереснее. Диктанту будет предшествовать цикл видеолекций на сайте организации, где разберут отдельные аспекты антидопингового обеспечения. Посмотрев 5 роликов, вы точно сможете правильно ответить на все вопросы антидопингового диктанта. Сам диктант не отнимет много времени, но, по словам организаторов, участник точно обновит свои знания антидопинга и узнает что-то новое.

Итак, волейболисты, тренеры команд «Заречье-Одинцово», «Искра», административный персонал ГАУ МО «ЦСП № 6» выступают за честный и чистый спорт, а потому принимают вызов РУСАДА и проверят свои знания антидопинговых правил, приняв участие во Всероссийском антидопинговом диктанте. Кстати, даже если вы не профессиональный спортсмен, то вполне можете также принять участие в диктанте и вам будет точно интересно!

Заодно и День физкультурника отметим!

Вы с нами?