Волейбол на футбольном поле. В Одинцове прошел Фестиваль волейбола Московской области.

В четвертый раз в подмосковном Одинцове прошел большой волейбольный праздник – Фестиваль волейбола Московской области.

В нем участвуют школьные команды общеобразовательных организаций Одинцовского городского округа, которые участвуют в инновационном проекте проведения третьего урока физкультуры в неделю на основе волейбола.

Первые два фестиваля прошли в Одинцовском парке культуры, спорта и отдыха в 2019 и 2020 гг., третий (в 2021 г.) также принимал Центральный стадион г. Одинцово, а организаторами выступили участники федеральной экспериментальной (инновационной) площадки Министерства спорта России по подготовке спортивного резерва – ГАУ МО «Центр спортивной подготовки по игровым видам спорта № 6», Московская областная федерация волейбола, АНОО «Гимназия Святителя Василия Великого при поддержке Комитета физической культуры и спорта, Управления образования Администрации Одинцовского городского округа.

Ставший уже традиционным фестиваль вызывает интерес среди школьников округа, его проведение обсуждается на районном методическом объединении учителей физической культуры, а жеребьевка проводится с участием волейболисток молодежной команды «Заречье-Одинцово».

В этом году в фестивале сыграли 28 школьных команд, составленных из учеников 2008-2009 гр., причем к игре в одной команде допускались, как юноши, так и девушки. Игры на стадионе проводятся прямо на футбольном поле, где установлены восемь мобильных волейбольных площадках. Все участники находятся практически рядом, игры, особенно на первом этапе, проходят практически в режиме нон-стоп, динамично и азартно.

Команды, разделенные на восемь групп, сыграли в один круг между собой по одной партии до 15 очков, по две лучшие прошли во второй этап, где также в группах по круговой системе определили четверку финалистов. Компактный формат соревнований фестиваля предполагает борьбу за каждый выигранный мяч, так что некоторым командам-участницам для прохода в следующий этап не хватало буквально трех-четырех очков…

Кстати, судейство в фестивальных баталиях было вполне профессиональным – арбитрами и секретарями матчей были игроки мужской волейбольной команды «Искра» (Московская область), молодежной команды «Заречье-Одинцово» и спортсменки отделения волейбола областного «Училища олимпийского резерва № 2»

В итоге в борьбе за главный приз фестиваля сошлись команды Одинцовской лингвистической гимназии (ОЛГ) и Одинцовской гимназии № 4. Отметим, что юные волейболисты этих двух учебных заведений побеждали на предыдущих фестивалях – команда ОЛГ дважды, в прошлом году победила команда Гимназии № 4. Интересной получилась игра и в этом году. Победила ОЛГ в двух партиях (15-12, 15-9), став трехкратным победителем Фестиваля волейбола Московской области. Третье место у школьников из Одинцовской гимназии № 13, выигравших у сверстников из Асаковской СОШ – 2:0.

Кубки, медали, памятные грамоты четверке финалистов вручали председатель Оргкомитета фестиваля – президент Московской областной федерации волейбола, мастер спорта международного класса Игорь Наумов и генеральный директор ГАУ МО «ЦСП № 6» Демьян Сидоренко.

Не остались без наград и остальные участники фестиваля, награжденные памятными медалями. Ну а главной наградой всем, пришедшим в солнечный сентябрьский денек на фестиваль, стали заряд бодрости, положительные эмоции и хорошее настроение, которые приносит игра в волейбол.

Да, и школьный волейбол на этом не заканчивается! В планах Оргкомитета проведение традиционного окружного турнира для ученических команд, серии мастер-классов для школьников. Сентябрь – волейбольная пора!

СЮЖЕТ ТВ «360 ОДИНЦОВО» О ФЕСТИВАЛЕ