Определились финалисты турнира школ Одинцовского городского округа.

12 ноября 2022 г. прошли игры предварительного этапа, ставшего уже традиционным, Турнира по волейболу среди  команд общеобразовательных организаций Одинцовского городского округа «Серебряный мяч» (юноши и девушки 2008-2009 гр.)

Эти соревнования, проходящие весной и осенью, пользуются большой популярностью среди школ округа, которая только растет. Вот и сейчас заявочная кампания, проходившая в режиме онлайн в сети Интернет, завершилась через… две минуты после открытия регистрационной формы. Оргкомитету пришлось отреагировать на такой интерес увеличением числа участников до 20-ти, против предполагавшихся 16-ти.

ФОТО 1

Однако, схема предварительного этапа изменений не претерпела. Участников разделили на четыре группы по пять команд, две лучших из которых по результатам игр в один круг, выходили в финальный этап. Кстати, за время проведения предыдущих турниров сложилась еще одна добрая традиция, по которой распределяют команды-участницы по группам волейболистки молодежной команды «Заречье-Одинцово». В этот раз жеребьевку своей «легкой рукой» провела волейболистка зареченской молодежки, член сборной России U-17 Николь Дворникова.

Три группы участников турнира гостеприимно принял ФОК Одинцовской СШОР (директор школы – Николай Денисов), где есть все условия и для занятий волейболом, и для проведения подобных соревнований.

На предварительном этапе матчи турнира проводятся до двух выигранных одной из команд партий, и до 15 набранных очков, что предполагает «спринтерский» волейбол, а сами игры проходят динамично, зрелищно и бескомпромиссно. Во всяком случае, в ряде матчей, борьба шла до самого финального свистка, а завершались они в трех, предусмотренных регламентом партий. В группе Б по 10 очков набрали команды Зареченской и Назарьевской СОШ, разыгравшие между собой первое и второе места. По результату выигранной личной встречи (2:1) первыми финишировали юные волейболисты из Назарьева.

В группе В явно сильнее остальных выглядели школьные команды из звенигородской Школы «КвантУм» (1 место) и Одинцовской гимназии № 4 (2 место), которые и будут представлены в финале.

Четыре победы из четырех в группе Г на счету команды Одинцовской лингвистической гимназии, ставшей первой, вторую строчку в таблице, дающую право на участие в финале, заняли представители СОШ Горки-Х, победившие в очном противостоянии за путевку в финал дебютантов соревнований из Лесногородской СОШ.

Команды группы А играли в спортивном зале Гимназии Святителя Василия Великого (руководитель физического воспитания Сергей Воробьев). Здесь не было равных хозяевам площадки, выигравшим все свои матчи. Еще одна команда-финалист от этой группы – Одинцовская СОШ № 17.

Итак, 19 ноября 2022 г. на площадках Одинцовского спортивно-зрелищного комплекса пройдет финальный этап турнира. В борьбу за призы, предоставленные Московской областной федерацией волейбола вступят восемь участников, которые также вначале сыграют в двух группах. В первую вошли команды Гимназии Святителя Василия Великого, Одинцовской лингвистической гимназии, Зареченской СОШ и Одинцовской гимназии № 4. Во второй сыграют волейболисты-школьники из Назарьевской СОШ, звенигородской школы «КвантУм», Одинцовской СОШ № 17 и СОШ Горки-Х. По итогам игр в круг по две лучших команд продолжат борьбу в плей-офф непосредственно за кубки и медали.