Турнир школьных команд Одинцовского городского округа. Итоги предварительного этапа

25-26 марта 2023 г. прошли игры предварительного этапа Турнира по волейболу «Серебряный мяч» среди школьных команд Одинцовского городского округа

Эти соревнования, ставшие традиционными, проходят в два этапа – осенний и весенний, участникам начисляются рейтинговые очки, а победители получают приоритетное право  представлять муниципалитет в региональном этапе Всероссийских соревнований «Серебряный мяч». Также, в 2023 г. этот турнир был посвящен 100-летию отечественного волейбола.

Осенние и весенние этапы, в свою очередь, состоят из предварительных и финальных туров. Для участия в мартовских 2023-го года соревнованиях заявились 21 команда общеобразовательных школ Одинцовского г.о., в основном тех, где проводятся третьи уроки физкультуры в неделю на основе волейбола по программе «Интегративного курса физического воспитания для обучающихся основного общего образования на основе волейбола», являющегося составной частью деятельности федеральной экспериментальной (инновационной) площадки Минспорта России по подготовке спортивного резерва.

На предварительном этапе участники были разбиты на четыре группы, игры в которых по круговой системе проводились в спортивном зале АНОО «Гимназия Святителя Василия Великого» и ФОК Одинцовской СШОР.

По результатам игр в финальный этап вышли по две лучшие команды из каждой группы. Из группы А – Гимназия Святителя Василия Великого, Одинцовская гимназия № 13, из группы Б – Одинцовская гимназия № 4, лицей-интернат «Подмосковный (г. Звенигород), из группы В – Зареченская СОШ, (г. Звенигород), из группы Г – Одинцовская лингвистическая гимназия (ОЛГ), Назарьевская СОШ

В обслуживании игр турнира в качестве судей и секретарей принимали участие спортсменки молодежной команды «Заречье-Одинцово» (Московская область) и областного УОР № 2.

Финал турнира пройдет 01 апреля с.г. в Одинцовском спортивно-зрелищном комплексе. Восемь участников разделят на две группы, в которых после игр в один круг определятся две лучшие команды. Они и продолжат борьбу за медали по системе «плей-офф».

Состав финальных групп: первая – Гимназия Святителя Василия Великого, ОЛГ, Школа КвантУм, Лицей-интернат «Подмосковный»; вторая — Одинцовская гимназия № 4, Зареченская СОШ, Одинцовская гимназия № 13, Назарьевская СОШ.